BIO



DEHORS/AUDELA (Deor/Odelà-Fuori/Aldilà) è un collettivo fondato da Elisa Turco Liveri (performer, coreografa) e Salvatore Insana (videomaker, fotografo, regista). In D/A arti visive e arti performative confluiscono nel segno di una ricerca continua, in cui i diversi codici artistici, pur mantenendo una loro specificità, diventano al contempo capaci di generare nuove forme espressive. Il collettivo Dehors/Audela lavora da sempre sull'indagine dei luoghi di confine, laddove ibrido e indefinito si manifestano. Interstizi del presente, non solo concepiti come luoghi fisici, ma anche come aspetti sociali e antropologici. D/A s’interroga costantemente sulla natura delle immagini e sulle politiche dello sguardo. Negli ultimi anni hanno dato vita, in collaborazione con altri artisti tra cui la light designer Giovanna Bellini e la musicista e sound artist Giulia Vismara, nel costante tentativo di superamento dei generi, a opere video-teatrali, performance di danza, progetti di ricerca audiovisiva, documentari sperimentali, lavori di videodanza, installazioni urbane, percorsi d'indagine fotografica e workshops sperimentali. I loro lavori sono stati presentati in numerosi festival e sedi espositive, tra cui: Dansecentrumjette (Bruxelles), La Briqueterie (Paris), Fabbrica Europa (Firenze), Lavanderia a Vapore (Torino), Accademia di Belle Arti (Bologna), CrossAward (Verbania), Dance & Foco Festival (Rio de Janeiro), Associazione Culturale Dello Scompiglio (Lucca), Teatri di Vetro (Roma), Anghiari Dance Hub, Kilowatt Festival, Sofia Undeground Performance Art Festival, Image Contre Nature (Marseille) e altri. Nel 2019 D/A vince l'open call de La Briqueterie CNDC du Val de Marne, per la produzione dell'opera di videodanza Aporia. Oltre alla produzione artistica sono attivi in ambito formativo, attraverso percorsi didattici multidisciplinari e lectures presso Accademie, Università, scuole superiori, territori specifici.

DEHORS/AUDELA is an artistic duo formed by Elisa Turco Liveri (performer, choreographer) and Salvatore Insana (videomaker, photographer, director). D/A is a collective in which visual arts and performing arts merge as a sign of continuous research, in which the different artistic codes, while maintaining their specificity, at the same time become capable of generating new forms of expression. Under the sign of mutual interference, they start from a practice in which, if the body and the action constitute the center of the dramaturgical texture, the video and the sound also tend towards a physical and organic consistency. The collective Dehors/Audela has always worked on the investigation of border sites. Interstitials of the present time, not only conceived as physical places, but also as social and anthropological aspects. The indefinite and the hybrid have always been the favorite areas of research of the artistic collective. In collaboration with the light designer Giovanna Bellini and the musician and sound artist Giulia Vismara, and in the constant attempt to overcome genres, places and unconventional tools, they have given life to video-theatrical works, dance performances, audiovisual research projects, urban and photographic installations, experimental workshops.


PRODUCTIONS (selection) 
2020 – APORIE (live performance)
2020 – OLMÈ (shortfilm)
2019 – CORPO URBANO (docfilm)
2019 – APORIA (short film)
2019 - TANTO NON CI PRENDERANNO MAI (live)
2018 – HIC MANEBIMUS OPTIME (solo exhibition)
2018 – ENDLESS ENDING PROCESS (live performance)
2018 – VACUUM (short film)
2017 – PLANIMETRIE (live performance)
2017 – CROCEVIA (short film and solo exhibition)
2016 – PIÙ NEL BOSCO NON ANDREMO? (live performance)
2016 – CC – CLAUDE CAHUN CONTRE CULTURE (live performance)
2015 – PERFETTO INDEFINITO (live performance)
2015 – LUNARIS (shortfilm)
2014 – STRATEGIA K (live performance)
2013 – SPACE-TIME LAPSE (live performance and photographic project)
2013 - DOVE ERA CHE NON ERO (short film)
2012 – LAND(E)SCAPES (live performance and short film)
2011 – A PEZZI (live performance)

PRIZES AND GRANTS 
2021 – Special Mention, Rollout Dance Film Festival, Macao (Aporia)
2020 – Winner, Interface Video Art Festival, Zagabria (Io ho fissato il fuoco per sempre)
2020 – winner open call for production V_Air 2020 – Must Vimercate (Ecate, oggi)
2020 – winner open call for production Unarchive Suoni&Visioni (Aamod) (Io ho fissato il fuoco per sempre)
2020 – Grand Prix, Kinoskop Film Festival, Belgrado (Io ho fissato il fuoco per sempre)
2020 – selected for Loops-expanded – international videoart network (Aporia)
2019 – winner open call for production Spiriti Creativi, S. Donà di Piave (Corpo Urbano)
2018 – winner Premio Laura Casadonte, Teatro Della Maruca, Crotone (Cut_Up)
2018 – winner open call for screen Dance Production residency La Briqueterie-CDCN > (Aporia)
2018 – Special Mention open call Residenze Coreografiche Lavanderia a Vapore (Endless Ending Process)
2017 – finalist Premio M.Cosua, Venezia (Crocevia)
2017 – finalist PoloPositivo, GalleriaNazionale di Cosenza (Figure Nere)
2017 – finalist CrashTestFestival, Valdagno, Vicenza (Perfetto Indefinito)
2017 – finalist (In)Generazione, SanGimignano (Planimetrie)
2016 – winner L'Italia dei Visionari (Perfetto Indefinito), Kilowatt Festival, Sansepolcro;
2016 – selected for TimeIsLove9 – international videoart program (Lunaris);
2016 – selected for Delete Tv, season 2016 - cable tv based in London (Lunaris)
2016 – selezionato per Anghiari Dance Hub2016; (Planimetrie);
2015 – most voted film - XMV New York (Flotte di Pace)
2015 - finalist Cross Award, Verbania e Milano (Plica Ex Plica)
2015 - most voted film, Activa 2015, Spain (Dove era che non ero)
2014 - winner 014 Video in Cantiere, Electa Creative Arts, Teramo (Strategia K)
2014 - II prize Premio Creatività Marsciano Giovani (Nero Enigma)
2013 - winner Young at Art 2013, Maca, Acri, Cs (Space-Time Lapse, Davanti)
2012 - winner Crash Test Festival, Valdagno, Vicenza (Quod Supererat)
2011 – winner Premio Orizzonti della tecnica Festival Corti&Cigarettes, Roma (In Origine)


ART RESIDENCIES 
2020 Armunia, Rosignano, agosto/novembre 2020;
2020 V_Air, Must Vimercate, settembre 2020;
2020 FlorianMetaTeatro Residenza Oikos, Pescara, agosto 2020;
2020 Unarchive Suoni e Visioni; Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico, 02/2020;
2019 Dracma centro di residenza della Piana (Polistena, Rc), ottobre/novembre 2019;
2019 MigraMenti, Badolato (Cz), 14/25/11/2019;
2019 Dansomètre, Vevey (Suisse), 17-23/06/2019;
2019 La Briqueterie-CDCN, Paris, 28/01-10/02/2019;
2018 Lavanderia a Vapore, Torino, 20/11-3/12/2018;
2018 TeatroCantiereFlorida/VersiliaDanza, Firenze, 20/27 luglio 2018;
2018 Claps, Spazio Danzarte, Brescia, feb 2018;
2017 Spam/Aldes, Porcari, Lucca, ott 2017;
2017 LeMurate, Firenze, maggio 2017;
2017 Armunia, Castiglioncello, aprile 2017;
2017 TeatroMagro, Mantova, marzo 2017
2016 SettimoCielo, Arsoli, dicembre 2016;
2016 Verdecoprente, Amelia, Terni, novembre 2016
2016 Anghiari Dance Hub, Anghiari, da settembre 2016;
2016 Ilinxarium, Inzago, Milano, luglio 2016;
2016 Spazio K, Prato, luglio 2016;
2016 Vera Stasi, Tuscania, maggio 2016;
2016 Laboratori Permanenti, Sansepolcro, feb 2016;
2015 Bocs, Cosenza, dicembre 2015;
2015 Nuove Traiettorie XL, Festival Ammutinamenti, Ravenna, settembre 2015
2015 Geografie Sommerse, Armungia e Cagliari, agosto 2015;
2015 Cross Award, Verbania e Teatro Franco Parenti, Milano, luglio 2015;
2015 Stalker Teatro, Officine Caos, Torino, marzo 2015;
2015-2016 Tenuta Dello Scompiglio, Lucca, 2015-2016;
2014-2016 Acs Abruzzo Circuito Spettacolo, Teramo, 2014-2016;
2014 Verdecoprente Festival, Amelia, 2014
2014 Olio in Corto, Venafro, Molise Cinema 2014
2013 Cici Festival, Castellammare del Golfo, 2013
2013 Eurodynamics, District Berlin, 2013


WORKSHOP, LECTURES, TALKS, MEETINGS 
2021 – Storie di viaggio: video. Oblique Ass.Cult. San Biagio, Treviso (26-31/01/2021)
2020 – L'immagine Oltre – incontri sul cinema d'autore, Cosenza 7 dec 2020;
2019 - Giornata di studi sulla video danza L’insostenibile leggerezza del pixel, Accademia di Belle Arti, Bologna, 4/12/2019
2019 – Come nasce un'opera di videodanza. Tra arte e paesaggio. Cinedanza Festival, Modena, 26/10/2019;
2018 – Poetica dell'indefinito, giovedì 3 maggio, Segnali Festival, Conservatorio Morlacchi, Perugia;
2016 – Errare, un incontro-workshop sui processi creativi nella videoarte, Microsoft YouthPark Live Event, Fondazione Mondo Digitale, Roma, 14/04/2016;
2015 – Meta-Cinema, ciclo di confererenze a cura di Piero Deggiovanni, 25/03/2015, Accademia Belle Arti, Bologna;


DISTRIBUTION AND PERMANENT COLLECTIONS 
VisualContainer, italian videoart platform
CollectifJeuneCinema, Paris
BoCs Art Museum, Cosenza
Wunderkammer/Dislocata, galleria, Vignola, Modena
Arte Alter 'Collection (http://www.kaosart.org)
Must – Museo del territorio di Vimercate
Carma, centro d'arti e ricerche multimediali applicate
Nomadica, centro autonomo per il cinema di ricerca
Arte alter 'collection, collezione online di KaosArt, Avilés, Spain
SouvenirFromEarth, prima cable tv dedicata all'arte contemporanea, visibile in Francia e Germania
100x100=900, Magmart, (100 videoartist to tell a century)
Tao Films (The Arts of Slow Cinema VoD);
Videoteque P'Silo, ImageContreNature, Marseille

PUBBLICATIONS
V_Air 2020 – Vimercate artist in residence, catalogo della mostra, a cura di Maria Paola Zedda, 2020;
HicManebimus Optime_siamo qui per restare, catalogo della mostra, Cittanova, Rc, Lyriks edizioni, 2019
Antologia critica della videoarte italiana 2010-2020, a cura di Piero Deggiovanni, Ed Kaplan, 2019;
Screendance Festivals, a cura di Blas Payri & Rafael Arnal, Ed. Universitat Politècnica de Valencia, 2017;
Dehors/Audela, Crocevia, catalogo della mostra, Wunderkammer/Dislocata, Vignola, Modena, 2017;
Le regole del corpo. Norma e arbitrio, Minerva edizioni, a cura di Valeria Roncuzzi, 2016;
Roots&Routes – research on visual cultures, anno 6 n.21 – Vuoto Apparente, 2016;
BoCs Art – Residenze d'artista. Cosenza 2015-2016, catalogo a cura di Anna Cipparrone, Manfredi Edizioni, 2016;
Media Art, toward a new definition of arts in the age of technology, a cura di Valentino Catricalà, Gli Ori, 2014;


CURATORSHIP
Renato Barilli, Adriano Aprà, Piero Deggiovanni, Bruno Di Marino, Valentino Catricalà, Alberto D'Ambruoso, Pasquale Fameli, Lucia Biolchini, Ivan D'Alberto, Veronica D'Auria, Maurizio Marco Tozzi, Valentina Tebala, Simona Caramia, Enrico Tomaselli, Sibilla Panerai, Giacomo Ravesi, Maria Paola Zedda, Kisito Assangi, Mario Gutiérrez Cru, Simone Dompeyre 

Hanno collaborato con DEHORS/AUDELA


FESTIVALS, EXHIBITIONS (selection)

THEATRE, DANCE, LIVE AUDIOVISUAL PERFORMANCE 
Teatri di Vetro, Roma, dec 2020 (online edition);
Tendance Festival, Latina, 22-23/10/2020;
Inequilibrio – Armunia, Rosignano, 11/09/2020;
Ibrida Festival, Forlì, 12/09/2020;
XX Biennale de danse du Val-de-Marne, La Briqueterie, Paris, 12/04/2019;
Segnali Festival, Perugia, 3/05/2018;
Son/Image, Bisceglie, 21/09/2018;
Teatri di Vetro Festival, Teatro del Lido, Ostia, 11/11/2018; TeatroIndia, Roma, 17/12/2018;
Teatro Cantiere Florida, Firenze, 5/12/2018;
Premio Laura Casadonte, Crotone, 9/06/2018;
Teatro Cantelli, Vignola, 1/04/2017;
Inscape Rooms, Istituto Svizzero, Roma, 24/06/2017;
FaceFestival, ReggioCalabria, 2/08/2017;
ScenariEuropei, Pescara, 23/09/2017;
TeatriDiVetro, Roma 3/11/2017;
(In)Generazione, SanGimignano, 28/01/2017;
FabbricaEuropa, Firenze, 17/05/2017;
FuoriFormato, Genova, 27/06/2017;
ElectroCamp, Forte Marghera, 7/09/2017;
Cinematica Festival, Ancona, 10/03/2017;
CrashTestFestival, Valdagno, Vi, 8/09/2017;
TecheFestival, Finale Ligure, Savona, 3/09/2017;
Zona K, Milano, 15-16/03/2016;
Kilowatt Festival, Sansepolcro, 22/07/2016;
Scenari Europei, Pescara, 17/09/2016;
TeatriDiVetro10, Roma, 25 settembre 2016;
Assemblaggi Provvisori, Tenuta Dello Scompiglio, Lucca, 18-19 giugno 2016;
TeatriPeregrini2016, SantaTeresa di Gallura, 25/06/2016;
Le forme del suono, TeatroModerno, Latina, 1 giugno 2016;
Arte Transitiva, Stalker Teatro, Torino, 20-21 marzo 2015;
CrossAward, Villa Giulia, Verbania, 4/07/2015; Teatro Franco Parenti, Milano, 5/07/2015;
Geografie Sommerse, Armungia, 4/09/2015; Cagliari, 9/9/2015;
Play K(ei), Zona K, Milano, 6-7/03/2014;
Electa Creative Arts, Teramo, 12/04/2014;
Verdecoprente Festival, Amelia, Terni, 20/09/2014;
Culturanze, Pescoluse, Lecce, 27 sept 2013;
Festival OcchiRossi, Forte Prenestino, Roma, 30/05/2013
Arteria, Bologna, 14 marzo 2011;
Tagad'off 2011, Pioltello, Mi;
Teatri Riflessi 2011, Catania;
Festival Differenti Sensazioni, XXIV edizione, Biella, settembre 2011;

CINEMA, VISUAL ART, SCREENDANCE AND VIDEOART FESTIVAL AND EXHIBITIONS

XXI Biennale de danse du Val-de-Marne, La Briqueterie, Paris, 17/03/2021;
Seeyousound – International music film festival, Torino, 19-25/02/2021;
Rollout Dance Film Festival, Macao, jan 2021;
Interface videoart Festival, Zagabria, 14-18/12/2020;
Kinoskop Festival, Belgrado, Serbia 4-6 dec 2020
Blue Danube Film Festival, Budapest, 20-29/11/2020
Arquivo em Cartaz – Festival Int. de Cinema de Arquivo, Rio de Janeiro, Brasil, 03/12/2020
Biennale della tecnologia, Paratissima, Torino , 11/2020;
IX International ScreenDance Festival Bruxelles , 3/10/2020;
Over The Real V , Lucca, 3/10/2020;
Proyector Festival 2020, Madrid, 19/09/2020;
Lago Film Festival - Revine Lago, Treviso , 28/07/2020;
Travese Video - Toulouse, France, 12/03/2020;
Wicklow Screendance Laboratory, Bath, Dublin, Ireland, 3/12/2019;
Videoart YearBook 2019, Bologna, 20/10/2019;
Cinedanza Festival, Modena, 26-27/10/2019;
Cine Urbana, Brasilia, Brasil , 8-12/10/2019;
VIII International ScreenDance Festival Bruxelles/L'art difficile de filmer la danse, 5/10/2019;
Quinzena de danza de Almada, Portugal, sept/oct/2019;
Agite y Sirva Festival, Oxaca, 2/08/2019; Mexico City 2-9/05/2019;
Muestra Movimiento Audiovisual, Guadalajara, Mexico, 25/07/2019;
Pèriples, Cinema Utopia - La Manutention, Avignon, France, 16/07/2019;
Panorama videodanse, Cinema Utopia, Bordeaux , 22/06/2019;
International Screendace Festival Freiburg, Germany, 5-7/06/2019;
Magmart, XI edition, Cam, Casoria, Napoli, 24/05/2019;
IVAHM - International Videoart Festival Madrid 22/05-2/06/2019;
Gene, Macro, Roma, 4/05/2019;
Ibrida Festival, Forlì 28/04/2019;
XX Biennale de danse du Val-de-Marne, La Briqueterie, Paris, 12/04/2019;
StoriesWeDance, FuoriFormatoFestival, Genova, 29/06/2018;
LagoFilmFestival, Treviso;
EspresioniFilmFestival 2018, Mediagrammi, Berlin;
Videodance Studies, Valencia, 4-6/10/2018;
WicklowScreendanceLaboratory, Dublin, 17-21/10/2018;
Dance On Screen, Graz, Austria, 9-11/11/2018;
OtrosPaisajes – Muestra Internacional de videoarte y videoperformance, PereiraArtMuseum, Colombia, 16-16/08/2018; Quito, Ecuador, 9/11/2018; Zapadores Ciudad del Arte, Madrid, 2/11/2018-27/01/2019; Marathon – rassegna online di videoarte, oct 2018 – 15 feb 2019;
MAF – Media Art Festival, Roma, Maxxi, 17-19/05/2018;
Positioning, Malta; 08/07/2018;
TimeIsLove11, Lily Agius Gallery, Malta, 17/02/2018; and others locations
Sofia Underground Performance Art Festival, 26/29/04/2018;
Festival de la Imagen, Manizales. Colombia, 7-11/05/2018;
Tropici, Roma, 7/06/2018;
Seeing Sound, Bath, UK, 23-25/03/2018;
Paesaggi Sonori, - concerti al buio con l'acusmonium Audior, Teatro Faraggiana, Novara, 8/05/2018;
AsoloFilmFestival (Treviso), 6-10/06/2018;
17days, Western Michigan University, november 2018;
IbridaFestival, Forlì, 12/05/2018;
Cheapart, Limassol, Cyprus, 11-13/05/2018;
Laterale Film Festival, Cosenza, 11-13/06/2018;
PesaroFilmFestival, 16-23/06/2018;
Image Contre Nature, Marseille, 3-7/07/2018;
Camara Lucida, Quito, Ecuador, 25/07-01/08/2018;
The Unseen Festival, Denver, Usa, 16/09/2018;
FuoriNorma, Macro, Roma 18/11/2018;
Apollo 11, Roma, 25/02/2019;
PugnantFilmSeries, Athens, 03/2019;
The Hazel Eye Film Festival (HEFF) , Nashville, Tennessee, Usa, 22/04/2019
Mostra Viva del Mediterrani, Valencia, 17/10/2018;
ClorofillaFilmFestival, Grosseto, 10/11/2018;
Esmoa Videoart, Los Angeles, Usa, 1/12/2018;
Piccolo Festival Animazione, Pordenone, 15/12/2018,
Avvistamenti, Made in Italy, 28/12/2018;
TempoRealeFestival, Firenze, 20/09/2018;
BAFF, Busto Arsizio, marzo 2017;
Image contre Nature, Marseille, 4-8/07/2017;
Il Mondo in testa, Crac, Lamezia Terme, 06/2017
Dislocata, Vignola, 1-23/04/2017;
IbridaFestival, Forlì, 3-5/05/2017;
Premio M.Cosua, Festival Pasinetti, Venezia, 30/05/2017;
StoriesWeDance, Genova, 27/06/2017;
Videodance meeting, Valencia, 20/09/2017;
VancouverAlternativeFilmFEstival 21/11/2017;
OvertheReal, Viareggio, 8/12/2017;
Frac Festival, Vibo Valentia, 29/07 – 1/09/2017
ArtFarmPilastro, Bonavigo, Verona, 30/06 – 1-2/07/2017;
Studi Festival, Milano, 03/2017;
Hacker Porn Festival, Kino, Roma, 27/04/2017;
PornFilmFEstival, Berlin, oct 2017;
Bocs8, Raw – Rome Art Week, 9-14 oct 2017;
Strangloscope, Florianopolis, Brasil, nov 2017;
Modernolatria, GalleriaNazionale di Cosenza, Palazzo Arnone, 03/2017;
Lugocontemporanea, Lugo, Ravenna, 27-29/07/2017;
PoloPositivo, GalleriaNazionale di Cosenza, 14/10-15/11/2017;
Fonlad Festival, Coimbra, Portugal, july 2017;
Gene, videoart itinerante, a cura di Ignorarte, 2019
Teatri Peregrini, Santa Teresa Gallura, june 2017;
Image contre Nature, Marseille, 4-8/07/2017;
Delete Tv (C31, Melbourne, Australia, 21/03/2016; LA36, Usa, 31/05/2016; Okto Tv, Austria,19/05/2016;
Time is Love 9 (Plateau Gallery, Berlin; Mur Nomade, Hong Kong; Spectrum Festival, Villach, Austria);
RapidPulse - International Performance Art Festival Chicago, Usa, 1-5/06/2016;
Global Village (ArtZaanstad festival, Netherlands 20/22/05/2016, Landshut Germany, 24/06-3/07/2016; MidenFestival, Kalamata,Greece, 7-8/07/2016;
IVAHM - Festival Internacional de videoarte de Madrid, 8/13/05/2016;
DANÇA EM FOCO - Festival Internacional de Vídeo & Dança, Rio de Janeiro, Brasil 24/05-05/06/2016; MidenOnTour, Athens, 9-10/10/2016;
Image contre Nature, Marseille, 8-10/07/2016;
Urban Research, Directors'Lounge, Berlin, 25-26/06/2016;
MamaLovey's FilmSalon, the Finborough Arms, London, 12/01/2016;
Ritrovarsi, Sciacca, 26-28/08/2016;
Festival des cinémas différents et expérimentaux, Paris, 12-16/10/2016;
Avvistamenti, Bisceglie, 30/12/2016;
Risc – Rencontres Internationales Sciences&Cinemas, Marsiglia, 19-26/11/2016;
Contempo, Varna, Bulgaria, a cura di VisualContainer , 0ct 2016;
Box, Milano, a cura di VisualContainer, 6-16/10/2016;
Cosmos, Plovdin, Bulgaria, 20/09/2016;
Le stanze dei frammenti, XII giornata del contemporaneo, Marca, Catanzaro, 15/10/2016;
FestivalAltoVicentino, Santorso(Vi), 14-19/06/2016;
ScenariEuropei, Pescara, 16/09/2016;
Cinemistica, Granada, 17/11-16/12/2016;
016VideoInCantiere, Teramo;
EspresioniFilmFestival (Forte Marghera (VE) – 7-11 settembre – Electro Camp – C32 performingartworkspace – Forte Marghera (VE). Crema – 17 settembre-2 ottobre – Espressioni Film Festival – Teatro San Domenico – Crema, Pavia – novembre – Icantieri – Pavia, Milano – dicembre – Teatro CRT – Milano);
Fiva Almagro, Spain;
GlobalVideos, festival evento con 30 proiezioni in contemporanea, in occasione della giornata mondiale dei diritti dell'uomo 2016,
NoFest – Cosa fare con il fuoco, Piove di Sacco, Padova, 27/05/2016;
16Civico, Pescara, 15-30/09/2016;
Le Regole del Corpo. norma e arbitrio, Festival della scienza medica, Accademia delle Belle Arti, Bologna
Estrazione/Astrazione, Festival d'arte contemporanea, Caltanissetta, 22-24/07/2016
Gene, a cura di Caterina Arena e Salvatore Camilleri (Palazzo Cafisi - Favara, 16 Civico – Pescara, Comune di Agropoli, Basement Roma Est - Roma, Betlemme agli Angeli – Caltanissetta, Caffè Letterario Hemingway – Modica, Comune di Castelbuono, C.S.O.A Cartella - Gallico , Hostaria della Musica – Modica, Le Fate – Ragusa, PYC – Palermo, SINGOLA ristorante naturale - Modica, Spazioxygene – Roma, Tattoo Lumière – Piacenza, ARCI Tavola Tonda – Palermo, Teatro Zeromeccanico – Gallipoli);
OBLIQUA, International Videoart Festival, a cura di Visual Container, Lisbon, Portugal;
XXXfuorifestival, Pesaro, 29/06-8/07/2016,
Parklive, Formigine, Modena, a cura di VisualContainer, 9-10/07/2016;
PièceOFF | Visioni senza filtri, Teatro Quirinetta, Roma, 24/04/2016
Tropici, AngeloMai, Roma, 7/02/2015;
Traverse Video, Toulouse, 18/03/2015;
Activa 2015, La noche blanca de Aviles, Spain, 17/04/2015; Sala LAi – Gijon, 6/06/2015;
Les Irrecuperables, La Semaine Flou, Galeri edu Genie de la Bastille, Paris, 29/4/2015;
TransFormation, Lab71, Toulouse, 26/06/11/10/2015;
Avvistamenti, Bisceglie, 30/12/2015;
MAF - Media Art Festival, Centrale Montemartini, Roma, 25-28 feb 2015;
Proceso de Error Festival, Valparaiso, Chile, 10/04/2015;
FlExiff, Sydney, Australia, 19-21/09/2015;
Fonlad, Coimbra, Portugal, june 2015;
Proyector Festival, Madrid, 18/09/2015;
7th Wordless Short Film Festival, Sydney, 28-29/11/2015;
CÓDEC/Festival de Vídeo y Creaciones Sonoras Mexico City, 2-5/12/2015;
Image Contre Nature Festival, Marseille, july 2015;
Little Performance Magazine, Liverpool september 2015;
XmV, Experimental Music Video, New York, 23/04/2015;
Festival de la Imagen, Manizales, Colombia, 21-25/04/2015;
VoxNovusFestival, New York, 21/10/2015;
Cinetoro Festival, Calì, Colombia, 10/10/2015;
GreenTechFestival, Pisa, 11/04/2015;
The Very Eye of the Night, PesaroFilmFestival, 18/06/2015;
MoliseCinema, 9/08/2015;
Ritrovarsi, Sciacca, 31/07-2/08/2015;
Audiovisioni digitali, TempoRealeFestival, Firenze, /10/2015;
FaceFestival, Parco di Ecolandia, Reggio Calabria, 1-10/08/2015;
OverTheReal, Viareggio, 20-22/11/2015;
Meta-Cinema Festival, Bologna, 26-28/112015;
Interiora, Spazio Cima, Roma, 22/10/2015;
Art Night, Mia Screen, Pasadena, California, 14/03/2014;
West Virginia Short Film Festival, 22/03/2014;
Spazio Inangolo, Penne, 5-18/04/2014;
Aliens, Ferrara, 14/06 e 19/07 2014;
Festival Signes De Nuit, Berlin, 30 july; Paris, 10/12/2014;
Videoscape, Lucca, 5-28/09/2014;
InterMediaciones, Medellin, Colombia, 7-10/10/2014;
Journey, AreByte, London, 3-9/11/2014
The Wanderer above the mist, FestivaMiden, Athens, 9/11/2014;
Festival Pontino del Corto, Latina, 12-16/11/2014;
Reazione, Forlì, 13/04/2014;
New Temporary Exhibition, Cittanova Rc, 18/05-22/06/2013;
Deep Trash Italia, Bethnal Green Working Men's Club, London, 2/05/2014;
Nite Art Festival, Melbourne, 23/07/2014 and online on ExcerptMagazine;
Lucca Film Festival, 2/10/2014;
014 Video in Cantiere, Electa Creative Arts, Teramo, 12/04/2014;
Nomadica, Capo d’Orlando, 23/0872014;
Premio Creatività Marsciano, Perugia, Italy, 30 nov-6 jan 2015
Festival Tous Courts, Aix-en-Provence, France, 6 dec;
MusicVideoArt, HeureExquiseFestival, Palais des Beaux Arts, Lille, 2-3/12/2014;
OlioInCorto, Larino, Campobasso, 19/12/2014;
Fear Time, evento multimediale sulla paura contemporanea, Circolo degli Artisti, Roma, 13/01/2013;
Visioni d’arte, Ca’Foscari Cinema, Venezia, 30/01/2013;
Nuovo Cinema Palazzo, Roma, 14/02/2013;
Nuovo Cinema Aquila, 18-19/04/2013;
Festival Pontino del cortometraggio, Latina, 19-23/06/2013;
Image contre Nature, Marseille, 9-12/06/2013;
Biennale Magna Grecia, San Demetrio Corone, Cs, 3/08-2/09/2013;
MoliseCinema, 10/8/2013;
Paratissima, Torino, 6-10/11/2013;
Traverse-Video, Tolosa, 14/3/2013;
ArtHub, 2video - Pazzia, (http://www.undo.net/it/duevideo/1358358002);
ArtHub, 2video – Inconscio (http://www.undo.net/it/duevideo/1362159973);
Entrèe video, espace Synesthesie, Saint Denis, Paris, 22-24/3/2013;
Currents 2013, The Santa Fe International new media festival, Usa, 14/30/06/2013;
Image contre Nature, Marseille, 9-12/07/2013;
Videoholica, Varna, Bulgaria, 1-6/8/2013;
Fiva, Buenos Aires, Arg, 12 nov 2013
9hundred, 100x100=900, 100 videoartist to tell a century, Nuovo Cinema Aquila, Roma, 18-19/4/2013, (http://www.9hundred.org/);
FestArte, I colori del mondo, Factory, Roma, 9-12/05/2013;
CineclubDetour, 24/05/2013, Roma;
Audiovisioni digitali, Scicli, 1/06/2013;
Night Italia 7 – Evanescence, Galleria TraLeVolte, Roma, 13/0672013;
Darkness at the edge, Propeller Centre for the visual art, Toronto, Canada, 7-13/06/2013;
XXXFuoriFestival, Pesaro, 23/06-1/07/2013;
Artindipendenti, Ex Snia, Roma, 6/07/2013;
CICI Festival, Castellammare del Golfo, 9-15/09/2013;
Le Tgv en 50 seconds, Marseille, 27/09/2013;
Corti & Cigarettes Festival, Auditorium della Conciliazione, Roma, 5/10/2013;
Identikit.it, Casa dei Teatri, Villa Pamphili, Roma,10/03/2012;
Mapping 03, Restlessness, Cecilia, Tito – Pz, 20-26/4/2012;
Transiti, Cact, Bellinzona, Ch, 28/4/2012;
East: Oriental Festival, App, Roma, 1/5/2012;
del Meta-Teatro, Roma, 29-30/5/2012;
Invasioni Urbane, Taurianova, Rc, 25/8/2012;
Night Italia Ark Festival, Roma, S.Lucia del Gonfalone, 15/11/2012;
Lpm, Roma, 2/6/2012;
Onda Mediale, ArtWebGallery, La Spezia, 8/10/2012-6/1/2013;
L.E.D., Caltanissetta, 8-25/12/2012;
Festival Image contre Nature, Marseille, 10-14/6/2012;
S'ex Upim, Macerata, 7-23/09/2012;
Sguardi Sonori 2012, Ancona, 15-30/09/2012;
VAFA, Macao, China, 1-15/12/2012;
FlashForward, [Box], VisualContainer, Milano, 5/04-2/05/2011;
IV International video-art festival, Madrid, 11-17/07/2011;
Tunnel Gallery, Laura Film Festival, Levanto/Bonassola, 20-31/07/2011;
Night of the museum and galleries, Plovdin, Bulgaria, 19/11/2011);
Arte Video Roma Festival, Cinema-Teatro Volturno, 21-23/10/2011;
BangFestival, Barcellona, aprile 2011;
Festival Corti&Cigarettes, Casa del cinema, Roma, 18/11/2011;
Arte Video Roma Festival, Cinema-Teatro Volturno, 21-23/10/2011;
Autumn Contamination, Campobasso, 24/11-4/12 2011);
Entr'acte intermediale, Teleambiente, Roma.
Il Coreografo Elettronico, XVIII edizione, PAN, Napoli, 6-7/05/2011,
NightItalia - Apocalypse How, Galleria TraLeVolte, Roma, 6/102011;
NonfermArti, Cosenza, 18-19/06/2011;
Naoussa International Film Festival, Grecia, 29/9-1/10 2011;
Migrazioni audiovisive, Biancovolta, Viterbo, 9/12/2011;
Magmart, Pan, Napoli, 26-28/03/2010;
VideoNight, Cineclub Detour, Roma, 7/05/2010;
Arte Video Roma Festival, Casa dei Popoli, Roma, 25-27/06/2010;
Display Zone, Locanda Atlantide, Roma, 12/1072010;
StereoTypes/ Sunday Session, Loop, Roma, 14/11/2010;
FestArte – Violenza invisibile, La Pelanda, Roma, 15-19/09/2010;
DotFest 2010 (www.dotfest.net);
Cantieri del Meta-Teatro, Roma, 9/12/2010;